Наступает ли уголовная ответственность с 14 лет?

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Интересно знать наступает ли уголовная ответственность с 14 лет, и как в этом случае вести себя родителям детей? Дело в том что у меня ребенок 14 лет совершил кражу из квартиры. Он залез в нее через окно. Но совершил он такой поступок, находясь под дурным влиянием старших сверстников. То есть цель кражи была не нажива, а то что его взяли, грубо говоря, на слабо. В итоге он залез в квартиру и украл оттуда дешевую вазу, чтобы доказать своей компании что он может это сделать, но когда он покидал помещение сработала сигнализация и его поймали.

Вот и теперь мне нужно знать точно наступает ли уголовная ответственность с 14 лет, можно ли ее как-то избежать, или серьезно смягчить наказание. Следует учесть тот факт что подросток имеет хорошие характеристики, достижения на олимпиадах, серьезные достижения не только по школьным знаниям, но и по собственному хобби. В школе отзывы о нем хорошие, приводов в полицию не было, и вообще, никаких более зафиксированных правонарушений на нем не числится.

Если есть какой-то закон, который может смягчить его наказание или оградить его от уголовной ответственности, большая просьба сообщить его мне. Информация для меня будет очень ценной так как я нахожусь сейчас в большом замешательстве.

0
Со скольки лет наступает уголовная ответственность 7 лет 0 Ответ 1309 просмотров 0
Телефон горячей линии

8 (499) 350-83-05

Бесплатная юридическая консультация.

Напишите ответ